Торжественное мероприятие для саратовских аграриев.

01.12.2023 Руководитель инспекции Гостехнадзора Саратовской области Николай Ченцов принял участие в торжественном мероприятие для саратовских аграриев, где были подведены итоги работы за год. Губернатор Роман Бусаргин поблагодарил тружеников отрасли за лучшие показатели в ПФО по сбору урожая. В этом году на полях региона собрано почти 6 млн. тонн зерна, порядка 2 млн. тонн подсолнечника. Лидерами уборочной стали аграрии Балашовского, Калининского, Турковского и Романовского районов. Глава региона вручил государственные и региональные награды работникам АПК Саратовской области. «Опыт и передовые технологии позволяют вам в условиях засушливого климата выпускать товары высокого качества, обеспечивать наших жителей продовольствием, поставлять свою продукцию в другие регионы, на экспорт, тем самым укреплять экономику области», отметил Роман Бусаргин. Глава региона дополнил, что с каждым годом растут площади орошаемых земель - за 2 года введено почти 20 тыс. гектаров. Также решается задача по вводу неиспользованной пашни для увеличения посевных площадей - за 2 года введено в оборот почти 80 тысяч гектаров. На местных агропромышленных комплексах используются семена саратовской селекции: сорта озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя, нута, проса, сорго, подсолнечника. Все это позволяет повышать объемы выращиваемой продукции на территории региона.