13.08.2026
Сегодня 13 августа 2026 года отмечается 24-я годовщина создания Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.
Появление гостехнадзора неразрывно связано с возникновением права собственности у сельхозтоваропроизводителей на технику и своими корнями уходит в далекий 1958 год, когда постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля № 425 было принято решение о ликвидации машинно-тракторных станций (МТС) и передачи машин колхозам. Этим документом и было определено введение должностей государственных технических инспекторов в системе ремонтно-технологических станций (РТС), пришедших на смену МТС.
Технические инспекторы в рамках своих обязанностей осуществляли контроль и оказывали помощь хозяйствам в вопросах технической эксплуатации машинно-тракторного парка.
В задачи инспектора входило проведение два раза в год технического осмотра машинно-тракторного парка, проверки состояния хода и качества ремонта машин, хранение техники, нефтепродуктов, запасных частей и ремонтных материалов в колхозах и совхозах. Помимо этого техническим инспектором давались заключения о техническом состоянии машины и энергетического оборудования, представляемых на списание колхозами и совхозами, принятие экзаменов по правилам уличного движения от трактористов и выдавал им разрешения на допуск к работе на тракторах, выполняющих транспортные работы.
Сегодня инспектор гостехнадзора – это инженер-механик при проведении технического осмотра, юрист – при регистрации техники, наставник и психолог – при проведении надзорных мероприятий.
Государственная инспекция Саратовской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов нашей службы!